Лента новостей
Общество20 января 2022, 14:15

Максим Егоров: «Будет усилен контроль за качеством строительных и ремонтных работ»

Руководитель области провёл заседание оперштаба по реализации в регионе нацпроектов.

Максим Егоров: «Будет усилен контроль за качеством строительных и ремонтных работ»
Фото: tambov.gov.ru

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание оперштаба по реализации в регионе нацпроектов. 

Нацпроект «Жильё и городская среда» в регионе будет реализовываться по четырём направлениям: строительство жилья, объектов по программе «Чистая вода», расселение людей из ветхого жилья, формирование комфортной городской среды. 

Целевой показатель по вводу жилья на этот год составляет 810 тысяч квадратных метров. Будут учитываться только квартиры и дома, зарегистрированные в Росреестре. Максим Егоров обратил внимание на своевременное контрактование объектов и необходимость разъяснения населению вопросов по регистрации жилых домов через Росреестр в рамках «дачной амнистии». Руководитель региона предостерёг от прошлых ошибок по программам «Чистая вода» и переселения из ветхого жилья. Глава региона напомнил, что к середине следующего года тамбовчане-участники госпрограммы переселения из аварийного жилья должны получить новые квартиры.

Госпрограмма «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» будет реализовываться в 92 муниципалитетах. Планируется благоустроить 99 дворов и 109 общественных территорий. На это предусмотрено 264 миллиона рублей. Также 500 миллионов рублей предусмотрено на проект «Дворы Тамбовщины». В целом финансирование на благоустройство дворов превысит прошлогодний уровень.

Работы по заключению контрактов и договоров на благоустройство ведутся с октября прошлого года. Уже законтрактовано более 96% указанных территорий. Руководитель региона не раз подчёркивал, что обновление территорий будет проводиться с учётом мнения жителей и под ежедневным общественным контролем.

В 2022 году продолжится реновация горсада в Рассказове и благоустройство набережной в Уварове. Эти проекты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. 

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» позволяет улучшить качество дорог общего пользования и объектов улично-дорожной сети городской агломерации. С 2022 года большое внимание уделяется искусственным сооружениям, пройдёт ремонт аварийных и предаварийных мостов.

В этом году в нормативное состояние приведут более 46 километров автомобильных дорог и 186 погонных метров искусственных сооружений. 

Финансирование на реализацию проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках нацпроекта составляет почти 1,4 миллиарда рублей, где федеральный бюджет — 333 тысячи рублей, областной — более 1 миллиарда рублей. 

Работы будут проводиться в Бондарском, Гавриловском, Жердевском, Моршанском, Тамбовском и Уваровском районах и в Тамбове. В областном центре отремонтируют улицу Советскую от Максима Горького до Комсомольской площади (2,6  километра), а также Чичерина и Ореховую (общая протяжённость 1,7 километра).

Сейчас большое внимание уделяется комплексному подходу обновления дорожной сети. Это и модернизация освещения, и совершенствование организации дорожного движения, и повышение удобства парковочного пространства.

— Будет усилен контроль за качеством строительных и ремонтных работ. В том числе со стороны Общероссийского народного фронта, общественности и федеральных структур.  В круглосуточном режиме будем осуществлять наблюдение за ходом строительства. На строительных площадках по возведению социальных объектов установим видеокамеры с обеспечением удалённого подключения к Центру видеомониторинга  «РосСтройКонтроль». Есть договорённости с Центром компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г. Р. Державина о контроле за возведением объектов. Призываю всех к ответственной работе, — сказал руководитель области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова