Лента новостей
Общество25 февраля 2023, 18:00

Билет в музей Инжавинского района теперь можно приобрести по «Пушкинской карте»

Теперь молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может знакомиться с историей края, посещать мероприятия в музее, покупая билет за счёт государства.

Билет в музей Инжавинского района теперь можно приобрести по «Пушкинской карте»
Фото: архив Инжавинского краеведческого музея

Инжавинский краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Пушкинская карта». Теперь молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут знакомиться с историей края и посещать мероприятия в музее за счёт государства. 

Сейчас юным жителям и гостям Инжавинского района доступны обзорная (0+) и тематическая (0+) экскурсии музея. Со временем же список экскурсий и мероприятий, доступных молодёжи по культурной карте, будет расширяться.

Программа «Пушкинская карта» существует в России с 1 сентября 2022 года. Благодаря такой карте молодые люди от 14 до 22 лет могут купить билет в музей, театр, на мероприятие на других культурных площадках за государственный счёт. Каждый год на карту из федерального бюджета зачисляется определённая сумма. Например, в этом году её номинал составляет 5 тысяч рублей.

Ранее Глава Тамбовской области Максим Егоров дал поручения для повышения эффективности реализации программы «Пушкинская карта». Руководитель региона поставил задачу привлечь к участию больше школьников и студентов.

— Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект — отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, — сказал Максим Егоров.
Автор:Анри Левитин