Лента новостей
Общество5 января , 11:02

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году

РИА «ТОП68» сделало подборку самых запоминающихся событий ушедшего года.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: сгенерировано нейросетью

Было ли в ушедшем, 2025 году такое, что вы листали новостную ленту и вдруг — глаза округлялись, дыхание учащалось, палец нажимал на кнопку «подробнее», а потом вы стремительно заходили в комментарии? Да, такое бывает, когда новость удивляет — шокирует, поражает или ставит в тупик.

Мы сделали подборку самых поразительных, странных, забавных инфоповодов, которым тамбовчане удивлялись в 2025 году. 

Например, в ушедшем году корреспонденты нашли самый дорогой частный дом в Тамбовской области. Особняк с огромной дворовой территорией в античном стиле продавал экс-мэр города Тамбова Александр Бобров. Стоимость дома оценивалась в 140 млн рублей. Новость собрала немало комментариев от тамбовчан, причем самого разного характера. 

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: сайт объявлений

Дальше — больше. Оказалось, что под Тулиновкой стоит настоящий замок для фанатов вселенной Гарри Поттера. Три этажа, остроконечные пики вместо крыши, необычная каменная облицовка и львы с крыльями на входе в здание! Оказывается, на Тамбовщине есть обожатели отчаянной готики.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: Циан

В тамбовских пабликах в минувшем году появилась карета для золушки (именно так ее и назвали) — гигантская желтая тыква Урсула. Давно так не удивлял тамбовский чернозем!

Экспериментальная тыква в семейном хозяйстве Чернышевых выросла до 320 килограммов.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: t.me/vkusnoe_iz_derevni

Но сказка оказалась былью. Золушки не нашлось. А Урсулу срезали и съели.

В 2025 году в Тамбовской области создали самую большую в стране вязаную карту России. Карту и ее создательниц Галину Погуляеву и Марину Елютину даже показали в эфире Первого канала. Сам арт-объект вошел в Реестр рекордов России. 

Фото: Диана Яшина

В Тамбове сняли две мелодрамы для канала «Россия-1» с участием Глафиры Тархановой и Ивана Батырева. Снимали сериалы в корпусах Державинского университета, Симуляционном центре вуза, третьей городской больнице. А ЗАГСом, в котором поженятся любящие киногерои, на время стала усадьба Асеевых.

Мы даже записали большое интервью с создателями фильма. И оно здесь. 

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот видео

ТАСС нашел в Тамбовской области самую дешевую квартиру в России. Однушку в мичуринском поселке за 300 тысяч рублей. Другие федеральные СМИ подхватили тему, и об однушке на улице Ягодной узнала вся страна. Но мы, провинциалы, знаем, о чём идет речь...

Редакция РИА «ТОП68» провела более детальный поиск и нашла в регионе еще более дешевое жилье. В городе Уварово мы отыскали однокомнатную квартиру за 280 тысяч рублей, а в поселке Центральный Моршанского округа квартиру в 30 квадратных метров за 250 тысяч рублей.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот

Тамбовская блогерша запустила в регионе челлендж добра. Продолжая общероссийскую акцию, девушка предложила одиноким мамам забрать их из роддома с ребенком и оказать посильную помощь в первые дни после выписки, если у молодой матери нет никого, кто мог бы это сделать.

К нашим мужчинам есть вопросы…

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот

Ещё в 2025 году поразили школьники. Как выяснилось, большая часть из них теперь не делают поделки сами, а покупают у мастеров на Авито! И не только поделки, но и рисунки на уроки ИЗО.

Стоимость такого товара варьируется от 300 до 800 рублей.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: сайт объявлений

Тамбовские кафе и рестораны вспомнили, как «каша дома пахнет», и выпустили специальные меню из брендовых тамбовских продуктов: картошки, мёда, яблока и тамбовского окорока.

А потом еще и зазывали всех попробовать местные яства. Кстати, меню действует до сих пор, всё ещё можно продегустировать.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: vk.com/likengo_tambov

К жителям многоэтажек на севере Тамбова в подъезд пришел дикий хомяк — карбыш. Жильцы стали прикармливать зверька и искать ему нового хозяина, взамен старого бессовестного, который выкинул питомца.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот видео

Но, как оказалось, хозяина у этого пушистого олицетворения свободы никогда и не было. Дикий хомяк пришел с полей, расположенных неподалеку, и в целом представляет собой опасность для человека. Является разносчиком серьезных болезней и весьма агрессивен. После этого всполошенные жильцы дома поспешили открыть грызуну подъездную дверь.

К слову, о природном мире. В 2025 году в регионе продавали колумбийского радужного удава и домашних бурундуков. А в Парке Дружбы белка сама забралась на плечо тамбовчанки! Но пользователи интернета ролик оценили положительно. 

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот видеоролика

В октябре в Уметском округе зацвела сирень. А в декабре в Рассказовском округе — тысячелистник!  Причиной внезапного цветения тамбовской флоры стала очень теплая осень 2025 года. В Мучкапском округе последний месяц года подарил второй виток грибного сезона. Грибники обнаружили в декабре синюю ножку и алые ягоды калины.

Октябрьская сирень
Декабрьский тысячелистник
Октябрьская сиреньФото: архив жительницы р.п. Умëт

А ещё в Тамбове в прошлом году запустили первый в регионе проект по модному преображению «Стильный приговор» (16+). Это как телевизионное шоу о моде, только закулисное — без камеры. Автором проекта стала тамбовский стилист Надежда Казначеева.

Она помогла женщинам-участницам проекта подобрать гардероб, сменить имидж и разгадать основы собственного стиля. Очень необычно для провинции!

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: соцсети Надежды Казначеевой

Чудесам Тамбовской области в 2025 году удивлялись не только сами тамбовчане, но и москвичи. Так, эпатажный блогер Артемий Лебедев в своём очередном видеоролике о самых интересных новостях России обратился к новостям Мучкапского округа. 

Его шокировала новость о мучкапской курице, которая снесла слишком большое яйцо.

Диво дивное: какие новости удивили Тамбовскую область в 2025 году
Фото: скриншот видеоролика
Читали ли вы эти новости в 2025 году?
Да! Это было забавно
Большую часть вижу впервые...
Ни о чём не слышал(а)! Только сейчас узнал(а)
Ответить
Автор:Диана Яшина