Спорт4 января 2022, 09:00

Итоги 2021 года в Тамбовской области: спорт

Главные события тамбовских команд и спортсменов.

Спортивный 2021 год принёс новые победы и достижения тамбовских спортсменов и клубов. Корреспондент РИА «ТОП68» — о главных спортивных достижениях прошедшего года.

Хоккейный клуб «Тамбов» впервые вышел в плей-офф

Тамбовчане на третий год выступления в ВХЛ-Кубке Шелкового пути попали в плей-офф. Этого высшего достижения в истории тамбовского хоккея команда добилась под руководством Дмитрия Крамаренко.

И пусть «волки» уступили в четырёх матчах «Горняку», впервые команда из Тамбовской области вышла в раунд плей-офф во второй по силе хоккейной лиге России.

БК «Тамбов» стал бронзовым призёром сезона в Суперлиге-2

Баскетболисты «Тамбова» лидировали в регулярном сезоне, заняв первое место, но в полуфинале уступили «Чебоксарским Ястребам» всего одно очко. В серии за третье место они обыграли «Металлург» из Магнитогорска в двух матчах.

Тамбовские туристы стали вторыми на первенстве России

Спортсмены из Тамбовской области выступили на  первенстве России по спортивному туризму в Республике Коми. Команда региона стала второй в дисциплине «маршрут — водный». Туристы заявили на соревнования водный поход 3 категории сложности по рекам Халмерью и Силаваяха.

Константин Мацнев завоевал бронзу на чемпионате мира по парапауэрлифтингу

Константин Мацнев из Тамбовской области завоевал бронзовую награду на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (парапауэрлифтингу)

Мацнев выступал в составе сборной России. Он соревновался в весовой категории «свыше 107 кг». Тамбовчанин стал третьим, уступив двум представителям Ирана — Ахмаду Аминзаде (первое место) и Саяди Махди (второе). Показав результат 243 кг, воспитанник Светланы Приваловой ещё и установил рекорд Европы.

Тамбовские борцы выиграли первенство мира по спорту глухих

Двое спортсменов из Тамбова победили на соревнованиях по греко-римской борьбе для глухих в Турции. Антон Бубнов и Геннадий Борисов из спортивно-адаптивной школы завоевали золотые медали. Бубнов выиграл во всех своих четырёх схватках, Борисов отдал соперникам только один балл, победоносно пройдя по сетке турнира.

Мичуринская волейболистка выиграла золото юниорского чемпионата Европы

Елизавета Павлова, воспитанница ДЮСШ Мичуринска, в составе сборной России стала победительницей юниорского чемпионата Европы (U-16). На завершившихся в Венгрии и Словакии соревнованиях в финале россиянки обыграли итальянок в трёх партиях. В составе национальной команды на позиции диагональной выступала Павлова.

Андрей Ким возглавил сборную России по тхэквондо

Министр спорта РФ Олег Матыцин подписал приказ о назначении главным тренером сборной России по тхэквондо Андрея Кима. Тамбовский специалист представляет Центр единоборств имени Евгения Артюхина и за годы тренерской работы подготовил более двадцати мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса, заслуженного мастера спорта.

Мичуринская спортсменка стала третьей на чемпионате России по лёгкой атлетике

Любовь Павленко заняла третье место на чемпионате России по лёгкой атлетике, который прошёл в Чебоксарах. Она пробежала дистанцию в пять километров за 15:58.20. Павленко представляла на соревнованиях спортивную школу олимпийского резерва № 4 «Мичуринск».

Ранее Павленко становилась победительницей и призёром первенства и чемпионата по лёгкой атлетике в масштабах ЦФО и России.

Каратистка из Жердевки стала победила на первенстве России

Виктория Зеленихина завоевала золото первенства России по киокусинкай (кумитэ). Она выступала в весовой категории свыше 60 кг и одолела всех своих соперниц на соревнованиях. Это вторая её победа на первенстве страны — таким образом она стала двукратной чемпионкой России.

Тамбовская спортсменка завоевала медали на первенстве России по спортивному ориентированию

Анастасия Белякова стала обладателем серебра и трёх бронзовых наград на первенстве Европы по спортивному ориентированию. Воспитанница спортшколы олимпийского резерва № 3 финишировала второй в классической гонке, завоевала бронзу на «маркировке» и на дистанции «лонг», а также в составе своей команды.