Лента новостей
АПК11 декабря 2022, 20:00

Бывший военный лётчик создал фермерское хозяйство в Тамбовской области

Анатолий Шустов стал одним из первых фермеров в Никифоровском районе.

Бывший военный лётчик создал фермерское хозяйство в Тамбовской области
Фото: Дмитрий Хатунцев

Уроженец Орловской области, военный лётчик Анатолий Шустов приехал в Никифоровский район в начале 90-х. Изначально он планировал обосновать своё фермерское хозяйство в Рязанской области, но судьба привела его в Тамбовскую область. Здесь мужчина получил свой первый участок земли и стал одним из первых фермеров Никифоровского района.

— Получили землю около села Знаменка, приобрели в кредит трактор и другую необходимую технику. Начали работать... Сейчас вспоминаю — не могу понять, как не отчаялись и не бросили эту затею, — улыбается Анатолий Шустов.

В криминальные 90-е бандиты не обошли стороной и хозяйство Анатолия: семье подожгли свинарник, в котором было около 80 голов. Но и это они пережили. Хозяйство восстановили, постепенно увеличили площадь пашни до 300 гектаров. Фермер постоянно искал что-то новое, пробовал выращивать различные культуры, экспериментировал с технологиями обработки почвы, приобретал и чинил технику. Во всех начинаниях его поддерживала и помогала жена Людмила, работник культуры.

Дети пошли по стопам отца и матери: сыновья создали своё собственное хозяйство и разводят молочный скот, дочь стала актрисой. В настоящее время играет в столичном театре и снимается в фильмах и сериалах. С чем сталкивался Анатолий во время полётов и каким выдался 2022 год для фермерского хозяйства, можно прочитать на страницах и сайте газеты Никифоровского района «Знамя»

Автор:Дарья Авилочкина