Лента новостей
Культура12 октября 2021, 16:38

«Я просто был шокирован». Режиссёр фильма «Брат 3» Валерий Переверзев о съёмочных днях в Тамбове

Во второй раз в Тамбове прошли съёмки фильма «Брат 3». В этот раз без неприятных моментов не обошлось.

«Я просто был шокирован». Режиссёр фильма «Брат 3» Валерий Переверзев о съёмочных днях в Тамбове
Фото: Ольга Смыкова

На прошлой неделе в Тамбове в течение четырёх дней проходили съёмки фильма «Брат 3» (18+). В том числе в них был задействован голливудский актёр Эрик Робертс. Режиссёр Валерий Переверзев поделился с РИА «ТОП68» впечатлениями  и рассказал о планах.

В этот раз съёмки проходили в достаточно сложных условиях. Трудности создавали сами жители — отдельные личности. На улице Кронштадтской команде Валерия Переверзева одна из тамбовчанок просто сорвала съёмку. Женщина грозилась разбить машину, испортила оборудование. Неугомонную тамбовчанку попытался успокоить Эрик Робертс — но всё напрасно. Чем так помешала съёмка женщине — неизвестно.

— Я в первый раз увидел пик хамства. То, что я увидел на Кронштадтской — я просто был шокирован. Это позор. Я таких выражений из уст женщины даже представить не мог.

Для Валерия Тамбов — малая Родина. Но из-за такого поведения, как признаётся режиссёр, пропадает желание проводить здесь съёмки. Тем не менее, Валерий подчёркивает, что есть и другие люди, их гораздо больше и им — большая благодарность.

— Невероятный респект администрации города — нам очень помогали, содействовали во всех вопросах. И очень помогали нам в ГИБДД, дорожные патрульные. Это просто невероятно. Фактически, они помогли нам снять кино. Если бы не служба ГИБДД, не их оперативность, не привлечение администрации города, мы бы просто не сняли ничего.

Валерий обратил внимание на то, что чем больше съёмок проходит, чем ближе к финалу, тем больше на улице встречается ненависти и оскорблений. Например, в этот раз были задействованы каскадёры Гильдии каскадёров России, которые имеют признание на мировом уровне, именитые актёры. Но это абсолютно игнорировалось отдельными людьми, а поток агрессии вызывали кратковременные перекрытия движения транспорта (движение транспорта перекрывали на момент съёмки кадра — 3 минуты). Причём недовольство проявляли именно женщины.

Съёмки в Тамбове ещё планируются. Впереди работа над перестрелками, бандитскими разборками.

— Пока не могу раскрывать планов. Будут ещё звёзды голливудские. Но следующие съёмки я буду уже готовить с другой стороны. Будем готовиться воспринимать агрессию.

Валерий Переверзев напоминает, что съёмки на выезде это достаточно затратный процесс: много средств уходит на размещение команды, непосредственно на передвижение. Но между тем фильм — это продвижение города, это реклама продукции предприятий области (она появится в кадре). 

— У меня есть сверхзадача. Я хочу свой город прославить, хочу прославить продукцию своего города, хочу прославить туристическую инфраструктуру своего города, — подытожил Валерий Переверзев.

Кастинг в фильм «Брат 3» прошёл в Тамбове в марте. Уже весной состоялись первые съёмки, после которых Валерий Переверзев также поделился своими впечатлениями. В фильме появятся как именитые, в том числе зарубежные актёры, так и тамбовчане. Так, главную роль сыграет Александра Вознесенская. 

Автор:Ольга Смыкова