Лента новостей
Экономика28 апреля 2020, 21:10

Губернатор Тамбовской области принял участие в правительственном совещании

Александр Никитин участвовал в правительственном совещании. Сегодня, 28 апреля, его дистанционно провёл первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

- Речь шла о том, как в регионах поддерживают население и бизнес в сегодняшних условиях режима повышенной готовности в связи с пандемией. Это гарантированное снабжение населениями товарами первой необходимости, выплата пособий и зарплат, финансовая и административная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в пострадавших сферах, - рассказали в пресс-службе администрации области.

Сейчас экономика региона перестроена для работы в новых условиях. Более 1500 предприятий сектора АПК работают в прежнем режиме, но с новыми санитарными правилами. На 34 промышленных предприятиях введён режим неполной занятости. На рабочих местах осталось более 60% сотрудников. За весь период распространения новой инфекции безработными из-за коронавируса остались 55 человек. На учёте в службе занятости находятся 4325 тамбовчан. Более 3 тысяч человек уже получили пособия по безработице (12 130 рублей).

За прошедшую неделю 158 тамбовчан обратились в банки, чтобы реструктурировать свои кредиты или получить новые под 0% для выдачи заработной платы сотрудникам. 16 предприятий получили положительное решение кредитных организаций. Завтра, 29 апреля, в облдуме рассмотрят новый пакет региональных мер о предоставлении налоговых льгот пострадавшим из-за коронавируса организациям.

Также на совещании отметили, что продовольственного дефицита в Тамбовской области не ожидается. В регионе есть запас необходимых продуктов на 2-3 месяца. Также полностью обеспечена потребность населения в медицинских масках. 10 тамбовских предприятий лёгкой промышленности начали выпускать гигиенические маски.

- Что касается негативных фактов в экономике, то без них не обходится. Так, режим самоизоляции привел к временному закрытию автовокзала «Тамбов». Нарушена стабильность поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги, - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

Автор:Магдалина Кочнева