Лента новостей10
Елена Бабикова: «Вход в отопительный сезон в Котовске в этом году особенно сложный»
Суд взыскал ущерб с управляющей компании за залитую водой квартиру тамбовчанки
Житель Пичаевского округа внёс предложения в «Народную программу»
Тамбовчанка заплатит 200 тысяч за незаконную врезку к электросетям
В Тамбове намерены решить проблему с ливнёвками и люками на дорогах
Дома в центре Тамбова останутся без холодной и горячей воды почти на сутки
Свыше 193 тонн сырья для вторичной переработки собрал Сбер в Черноземье
Подготовку к отопительному сезону в Тамбовской области завершат к 10 сентября
Ремонт коллектора на набережной Тамбова могут не закончить до конца 2025 года
В Тамбовской области восстановили свет для 50 тысяч жителей после непогоды
В Тамбове протестировали первую каналопромывочную машину
Очередная проверка набережной выявила отставание по срокам ремонта коллектора
Число россиян, строящих частные дома по механизму эскроу, выросло в 3 раза
В Тамбове начинают замену 2,5 км теплотрассы на Социалистической
Первое заседание Градостроительного совета прошло в правительстве региона
Движение на Карла Маркса в районе «Кристалла» планируют открыть 14 июля
«РКС-Тамбов» так и не открыли проезд по Карла Маркса
В Тамбове продолжаются работы на аварийном коллекторе на Карла Маркса
В посёлке Строитель построят новую котельную за 337 млн рублей
Минстрой сообщил о принятии решения еще по 76 долгостроям
В Тамбове энергетики завершили ремонт участка теплосети на Мичуринской
ЖКХ28 октября 2024, 18:17

Елена Бабикова: «Вход в отопительный сезон в Котовске в этом году особенно сложный»

Глава регионального Министерства ТЭК и ЖКХ Елена Бабикова прокомментировала ситуацию в Котовске и начало отопительного сезона в регионе в целом.

Елена Бабикова: «Вход в отопительный сезон в Котовске в этом году особенно сложный»
Фото: редакция газеты "Наш вестник"

Старт отопительного сезона в Тамбовской области прошёл в штатном режиме, об этом РИА «ТОП68» сообщила министр ТЭК и ЖКХ области Елена Бабикова. Ранее на совещании она доложила о готовности региона в целом к пуску тепла. Но подвёл Котовск, который в этом году установил антирекорд по аварийным ситуациям. По словам министра, на сегодняшний практически завершен пуск отопления в многоквартирные дома области. Всего в регионе обеспечено централизованным теплоснабжением 3294 многоквартирных дома. 

— Пока на 2 из них в городе Котовске из-за аварийных ситуаций на подводящих сетях не подавался теплоноситель. Это Северная, 6 и пр. Труда, 8, — рассказала министр.

Елена Бабикова отметила, что вход в отопительный период города Котовска в этом году оказался особенно сложным. В то время как в других городах региона за последнюю неделю количество обращений по теплу снизилось в разы, в Котовске наоборот увеличилось.

— Сама выезжала в город, нахожусь с администрацией на постоянной связи. Отопительный период начался там для социальных объектов 11 октября, многоквартирного жилого фонда — 14 октября. Период пуско-наладочных работ — 14 дней. Но и он уже закончен. Однако дома без тепла есть, — рассказала она.

Основная проблема, которая повлияла на подготовку к отопительному периоду и соответственно пуско-наладочные работы, по её словам, — это финансовая нестабильность единой теплоснабжающей организации Котовска. Напомним, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», являющееся единой теплоснабжающей организацией Котовска, сейчас находится в стадии банкротства и, по сути, не имеет достаточных ресурсов.

Вместе с тем, Елена Бабикова отмечает, что для устранения аварий в Котовске Министерство привлекает аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций с других территорий региона.

— Результат есть, если на прошлой неделе без тепла еще оставались 60 домов, то сейчас их 18, при этом на 16, уже получавших тепло, сегодня выявились повторные повреждения, которые планируется устранить в ближайшее время.

Что же касается региона в целом, то по словам министра, каких-то особенных проблем текущего отопительного сезона в настоящее время не выявлено.  

Добавим, что РИА «ТОП68» направило в администрацию Котовска официальный запрос с просьбой пояснить, что предпринимается местными властями для устранения аварий и подачи тепла в жилые дома. Но с ответом местные власти не спешат.

Автор:Юрий Григорьев