Лента новостей
Общество9 октября 2021, 08:27

С начала осеннего грибного сезона в Тамбовской области пропало 20 человек: как обезопасить себя в лесу

Поисковик Ольга Васильева рассказала, что нужно взять с собой, собираясь в лес, и как вести себя, если заблудились.

С начала осеннего грибного сезона в Тамбовской области пропало 20 человек: как обезопасить себя в лесу
Фото: Ольга Смыкова

Работа поискового отряда «ЛизаАлерт» продолжается круглый год. В сезон грибов и ягод число заявок на поиск людей увеличивается. В осенний сезон тихой охоты в этом году в отряд поступило порядка 20 заявок на поиск пропавших грибников. Из них один ещё не найден (по состоянию на 18:00 8 октября). Об этом РИА «ТОП68» рассказала директор Центра поиска пропавших людей (ресурсный центр), старшая пресс-службы «ЛизаАлерт» Тамбовской области, старшая направления «Школа «ЛизаАлерт» Тамбовской области, заместитель куратора в регионе Ольга Васильева.

Зачастую с человеком играет злую шутку убеждение, что он хорошо знает лес, потому не потеряется. Здесь может случиться разная ситуация — от того, чтобы заблудиться, никто не застрахован. Ольга Васильева напомнила, какие рекомендации следует соблюдать, чтобы обезопасить себя, сохранить свою жизнь. Соседи, родные должны обязательно знать, куда вы ушли.

— Сообщите, куда вы именно идёте, где будете заходить в лес и обязательное правило — не уходить по одному. Как минимуму, кого-то одного брать с собой.

При себе необходимо иметь заряженный телефон. Одежда должна быть яркой.

— Сами понимаете, когда человек сливается с лесным общим фоном в защитной расцветке, очень тяжело его найти. Особенно когда говорим о затяжных каких-то поисках: человек устал уже ходить и лежит. Тяжело такого обнаружить даже при плотном прочёсе. 

С собой обязательно должны быть вода (в расчёте один литр на человека) и лёгкий перекус (орешки, сухофрукты, энергетические батончики). Они занимают немного места, но являются источником сил. 

— Если что-то произошло, водой можно промыть рану, или попить, если вас долго ищут.

Спички и свисток также необходимо положить в рюкзак.

— Спички, понятно, помогут развести костёр, согреться в холодную осеннюю погоду. Свисток потребуется в том случае, если потрачено много сил на крик. Когда вы звали на помощь и уже нет сил кричать. Тем более, если вы слышите посторонний шум, понимаете, что кто-то недалеко находится от вас, свисток может стать вашим спасением.

В рекомендациях поисковиков и компас, вне зависимости от того, умеет человек им пользоваться или нет.

— Он поможет спасателям, которые будут с вами на связи, сориентироваться и сориентировать вас.

Если человек понял, что потерялся, ему важно оставаться на месте.

— Вас уже начали искать. Если вы будете передвигаться, можно разойтись с теми людьми, которые уже выехали на ваш поиск.

Когда помощь не приходит долго, следует соорудить себе укрытие и ночлег. Необходимо сделать непромокаемый навес (из веток, пакетов и других подручных материалов) и подстилку (ложиться на голую землю нельзя).

— Обязательно надо чем-то обозначить себя в пространстве, то есть камни, ветки, что-то навалить, что выглядит неестественно в природной среде. Опять же, если люди натыкаются на какие-то сооружения, очевидно сделанные человеческими руками, они остановятся и изучат эту местность, если в этой части леса ведётся поиск.

Если человек пропал, следует незамедлительно обращаться на телефон горячей линии отряда 8 (800) 700-54-52 или позвонить на телефон экстренных служб 112 или 102.

— Операторы в лесу не всегда поддерживают хороший приём. Поэтому в этом случае рекомендуем звонить на 112. Даже если ваш оператор связи не принимает, 112 — это экстренный вызов, будет принят другой ближайшей вышкой.

 

Обновление: по состояние на 8:30 9 октября число пропавших превысило 20 человек. Два находятся в поиске. Обновлено в 21:40: один из грибников найден, жив.

 

Автор:Ольга Смыкова