Легенда советского спорта: путь на олимпийский пьедестал фронтовика Аркадия Воробьёва
В этом году 27 сентября Тамбовская область отметит 85-летний юбилей. В связи с этим редакция РИА «ТОП68» продолжает новый проект «12/85: герои к юбилею Тамбовщины», посвящённый сохранению исторического и культурного наследия.
Тяжелоатлет Аркадий Воробьёв навсегда вписал своё имя в историю Великой Отечественной войны и спорта. В 17 лет он с третьей попытки ушёл на фронт, попав в морскую пехоту. После войны участвовал в разминировании вод Чёрного моря. Фарватеры одесского морского порта были захламлены минами, бомбами, неразорвавшимися снарядами. Страшное наследие Великой Отечественной — и, не меньший риск, чем на фронте, — ему необходимо было изымать из водных глубин и уничтожать.

Как потом напишут историки: «Аркадий Воробьёв сделал себя сам, преодолев трудности нелёгкого детства, войны и послевоенного времени. Сам построил свой мир, став атлетом мирового масштаба!».

О легендарном уроженце Мордовского района — в нашем проекте.
Под шквальным огнём
Будущий герой и чемпион Аркадий Воробьёв родился в селе Мордово (сегодня Мордовский район) Тамбовской области 3 октября 1924 года. Отец Никита Яковлевич и два его брата были знаменитыми на всю округу кулачными бойцами. В 1928 году, спасаясь от голода, семья перебирается в Баку, а ещё через пять лет — в маленький город Тетюши (Республика Татарстан).

Воробьёвы уважали труд и физическую силу. С рождения крепкий мальчишка: Аркадий стал активным поклонником спортивных игр, а занятия бегом, волейболом, плаванием и особенно футболом помогли воспитать и закалить характер победителя.

В первые дни Великой Отечественной ушёл на фронт старший брат Борис. Семнадцатилетний Аркадий тоже рвался на войну, обивал пороги военкомата, но был призван только с третей попытки — в 1943 году — в школу водолазов Черноморского флота. Он с первого дня обучения рапортовал, чтобы его перевели на фронт, считая, что служба водолаза не для него. Начальство отказывало матросу, и тогда Воробьёв не пошёл сдавать экзамены, за что его отправили в штрафную роту морской пехоты. Нарушив Устав, он добился своей цели — оказался на передовой фронта.
Источник: https://mgafk.ru/arkadiy_nikitich_vorobev
В одной из статей о службе Воробьёва в годы войны В. Леонович (биограф, изучал жизнь А. Воробьёва — прим.ред.) напишет, что воевал штрафник, безусловно, отчаянно и был дважды контужен:
— В составе прославленного батальона морской пехоты под командованием Героя Советского Сою­за Фёдора Кабанова, участвует в операции в устье Дуная. Под покровом ночи рота на бронекатерах без единого выстрела высаживала на берег, занятый противником, десант, но была обнаружена. Под шквальным огнём матрос Аркадий Воробьёв первым прыгает в воду, ведя за собой на берег своих товарищей. Медаль «За отвагу» была первой и осталась на всю жизнь самой важной и дорогой наградой. В 1944 году за выполнение спецзадания удостаивается ордена Отечественной войны II степени.
Большой спорт
Ещё четыре года после войны Воробьёв участвовал в разминировании вод Чёрного моря. Однажды он лично поднял авиабомбу весом свы­ше тонны. После тяжёлой работы на службе восстанавливаться ему помогал спорт. Возле водолазной станции в Одессе базировались «морские охотники». Именно там тяжелоатлеты упражнялись со штангой, и именно там крепкому водолазу предложили пройти тест на силу: с третьей попытки Воробьёв поднял спортивный снаряд весом в 90 кг.

Это стало началом его спортивного пути. Уже через три месяца молодой штангист на Спартакиаде в Севастополе в 1946 году в своём весе становится абсолютным чемпионом Черноморского флота. Ещё через полгода он выполнил норматив мастера спорта и выиграл звание чемпиона Вооружённых сил СССР.

После демобилизации Аркадий Воробьёв уехал на Урал в Свердловск. Он продолжил тренироваться и выступать за команду Вооружённых Сил. Выиграл чемпионат страны в Харькове, установив мировой рекорд.
В 1950 году его пригласили в сборную команду СССР по тяжёлой атлетике, и на 12 лет он стал её бессменным капитаном.
На Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки капитан уже отправлялся в ранге не только чемпиона СССР, но и, будучи чемпионом Европы, безусловно, был одной из главных надежд. Судьбе было угодно поставить Аркадия Воробьёва на олимпийский пьедестал, но толь­ко на третье почётное место. Позже — на олимпийский помост Мельбурна. По воспоминаниям его команды, капитан перед выступлением зашёл в раздевалку проверить свой вес, чтобы, упаси боже, не было превышения нормы. Раздеваясь, как-то неудачно двинул рукой и вдребезги разбил зеркало, на что медсестра воскликнула: «Ой, не к добру!». Осерчавший на себя и рассерженный на медсестру, Аркадий вышел на помост и победил, оторвавшись от ближайшего соперника на 15 кг! Народная примета не сработала, а победила вера в победу, спортивная злость, вера в свои возможности и сила духа,
— пишет Леонович.
Источник: https://cska.ru/person/829
Следующей олимпийской ступенькой стали игры 1960 года в Риме. Воробьёв здесь совершил своей очередной спортивный подвиг, а его команда возвратилась с четырьмя золотыми и одной бронзовой медалью.
Я из десятого класса ушёл на флот, и уже после морской пехоты, будучи водолазом, стал заниматься спортом. За три месяца достиг неплохих результатов и выиграл звание абсолютного чемпиона Черноморского флота. Выступая в категории 75 кг, обыграл даже тяжеловесов. Потом стал очень серьёзно заниматься, соблюдал режим. Никогда никакого спиртного и курева. Выиграл звание чемпиона Союза, установил мировой рекорд, побив американца Станчика — он был «мистером Америка». Разумеется, поступало много приглашений: «Приезжайте в Киев, создадим отличные условия». Но я не изменял своему обществу: как начал заниматься в армии, так, даже став гражданским человеком, всегда выступал за ЦСКА,
— говорил в одном из интервью Аркадий Воробьёв.
«Работать! Учиться! Тренироваться!»
За плечами великого штангиста к 37 годам было 26 рекордов мира и более 35 рекордов всесоюзного значения. Позади — титул двукратного олимпийского чемпиона, звание кавалера серебряного олимпийского ордена, а впереди — тренерская работа в сборной команде СССР по тяжёлой атлетике, постижение научной отрасли и успешная управленческая деятельность в Комитете по физической культуре и спорту при Совете министров СССР.

«Работать! Учиться! Тренироваться!» — эти слова стали девизом Воробьёва на много лет вперёд. И неслучайно! Упорство в достижении поставленных целей, титанический труд, уверенность в себе, любовь к Родине — позволили ему добиться выдающихся успехов.
Источник: https://cska.ru/person/829
Старшим тренером сборной команды СССР Воробьёва назначили в 1962 году. Советские тяжелоатлеты под его руководством триумфально выступили на Олимпийских играх в Токио и Мехико. Одновременно с тем по конкурсу он проходит на должность заведующего кафедрой в Центральном институте физкультуры. Защищает кандидатскую, потом докторскую диссертации по теме «Медико-биологические основы тяжёлой атлетики». А в 1971-ом возглавляет кафедру тяжёлой атлетики Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры.
Источник: https://cska.ru/person/829
Говорят, что спортсмен приносит «золото» до 30-35 лет, а потом, когда он уходит из большого спорта, о нём сразу забывают — ведь он ничего не умеет… Уход из большого спорта — это очень большая проблема, и она существовала всегда и везде. Ведь большие чемпионы — это всегда люди с необычайно сложными характерами. Когда заканчивается спортивная карьера, то вдруг всё рушится, а у спортсмена нет ни образования, ни профессии. Так вот в те годы настаивали, чтобы у каждого большого спортсмена было высшее образование. Я, например, получил высшее образование одним из первых спортсменов. Потом уже, в 1962 году, защитил кандидатскую, а в 1970 году — и докторскую по медико-биологическим основам спорта. Так и многие другие атлеты становились тренерами и даже учёными,
— рассказывал Аркадий Воробьёв.
В середине 1990-ых годов Аркадий Воробьёв был удостоен чести навечно войти в Зал славы Международной федерации тяжёлой атлетики.
Он один из первых стал внедрять в тренерскую работу научные достижения. Знаковой книгой в его биографии стал учебник «Тяжёлая атлетика» (12+). И это был безусловный успех советского учёного: многие его работы пользовались громадной популярностью в мире и переводились на английский, немецкий, французский языки.

Он до конца своих дней оставался ярким общественником. Высказывал своё мнение как спортсмен, врач и учёный, а порой и критиковал то, что считал неуместным, опираясь на свой жизненный опыт и огромный багаж знаний.

Умер Аркадий Воробьёв в 2012 году в возрасте 89 лет, похоронен в Москве.
Фото: Авторы проекта «Застывшие капли истории» отец и сын Руслан и Никита Курохтины.
Василий Глазков — гвардии генерал-майор, командир 35-й гвардейской стрелковой дивизии, участник Сталинградской битвы — станет героем следующего материала, посвящённого проекту «Застывшие капли истории» Руслана и Никиты Курохтиных. В музее-панораме «Сталинградская битва» хранится генеральская шинель Глазкова: на поблёкшем от времени сукне — пятна крови и 160 пулевых и осколочных пробоин.

Василий Андреевич Глазков является уроженцем Бондарского района. В Тамбове помнят легендарного генерала. Есть улица имени Глазкова и экспозиция в Музейно-выставочном центре. В Бондарской школе действует военно-патриотический клуб имени Глазкова.
P.S.
Другие материалы проекта «12/85: герои к юбилею Тамбовщины»
Автор: Елена Гридчина
Фото: Алексей Бучнев

РИА «ТОП68», 2022
392000, г.Тамбов, Моршанское шоссе, д.14а