Лента новостей
Статья4 апреля 2023, 18:31

Тамбовский психолог рассказала, почему не все хотят отмечать праздники

Кто-то любит и празднует с размахом, а кто-то совсем не любит это делать и проводит день в уединении — это особенности и привычки каждого конкретного человека. Нормы или обязательств праздновать не существует.

Тамбовский психолог рассказала, почему не все хотят отмечать праздники
Фото: Диана Яшина

Каждый день у кого-то наступает день рождения, а также существуют традиционные праздники — например, Новый год, День молодёжи или города и другие. Но почему одни в этот день радуются и веселятся, а другие не хотят отмечать? О возможных причинах отказа от празднования особых дней корреспонденту РИА «ТОП68» рассказала психолог, кандидат психологических наук Елена Дьячкова.

Если с желанием праздновать в целом всё понятно, то причины отказа от веселья могут быть разные. Специалист выделяет несколько пунктов:

  • усталость. Люди, которые не хотят отмечать свой день рождения, могут желать покоя и не желать собирать друзей и близких в свой праздник;
  • другие приоритеты. Когда, например, есть какие-то более важные дела — семейные, связанные с бизнесом или творчеством;
  • неумение организовывать праздник. Сюда также можно добавить тревогу по поводу сбора гостей или подготовки стола.
— Это перевешивает позитивные эмоции, и тогда человеку проще не отмечать праздник совсем, чем встретиться со своими непростыми чувствами, — отмечает Елена Дьячкова.
  • условность праздника. Есть категория людей, для которых праздники не имеют логичного объяснения и смысла. Поэтому они не поздравляют друг друга ни с какими датами.

К тому же на причину отмечать или нет праздник оказывает влияние и окружение: семья, друзья или коллеги.

— Есть коллективы, которые спокойно относятся к тому, что человек не отмечает день рождения. Никто не будет намекать о празднике, уточнять, настаивать и так далее. И это остаётся делом самого именинника. А есть группы или коллективы, где принято отмечать дни рождения. Заведено так, как традиция, норма. В семьях также, — рассказала психолог.

Также Елена Дьячкова отмечает, что не даром певец Игорь Николаев в своё время пел «День рождения грустный праздник» (6+): такой праздник может вызывать у человека грусть и печаль.

— Праздник напоминает, что жизнь идёт своим чередом, что время неумолимо. Что перед Новым годом, что в день рождения люди могут подводить некоторые итоги и сравнивать то, что у них имеет место быть с тем, что было запланировано. Не у всех жизненные цели достигнуты, что вызывает не самые приятные чувства, — подчеркнула Елена Дьячкова.

Специалист подчеркнула, что отмечать праздники — это некая установившаяся норма, и поэтому люди, которые не поздравляют друг друга с днём рождения или другими праздниками, могут вызвать удивление, непонимание. Но, тем не менее, каких-то обязанностей по поводу празднования особых дней не существует. Психолог подчёркивает, что в целом все люди по-разному относятся как к самим праздникам, так и к их отмечанию. Кто-то любит и празднует с размахом, а кто-то совсем не любит это делать и проводить день в уединении — всё это особенности и привычки каждого конкретного человека.

— Обязательств праздновать точно нет. Человек может не хотеть отмечать и это нормально. На мой взгляд, мы с каждым годом становимся более толерантными к причудам друг друга. Я за то, чтобы человеку было комфортно, — сообщила Елена Дьячкова.
Автор:Сергей Мосев