Лента новостей
Общество31 декабря 2019, 15:01

Тамбовская область: итоги года-2019

Фото: РИА "ТОП68"
Фото: РИА "ТОП68"

РИА «ТОП68» представляет подборку самых ярких событий уходящего 2019 года. Он отметился в истории региона открытиями новых социальных объектов, новыми рекордами, спортивными победами и достижениями и культурными событиями. Всё это и многое другое целый год, день за днём, составляло будни и праздники жителей Тамбовской области.

Национальные проекты

Локомотивом развития региона в 2019 году стала реализация национальных проектов, которые касаются всех сфер жизни. В области реализуются 11 национальных и более 50 региональных проектов при общей сумме финансирования 6,5 миллиарда рублей.

Пожалуй, самым заметным для тамбовчан стал проект «Безопасные и качественные дороги», его результаты – дорожное покрытие, новые тротуары и светофоры – каждый день можно видеть на и в городах, и в сёлах, и на междугородних трассах. Ремонт, запланированный на 2019 год на территории Тамбовской области, выполнен на 100%, а по итогам регион вошел в пятерку лучших по реализации нацпроекта «БКАД».

Тамбовская область: итоги года-2019

Исполнение нацпроектов в Тамбовской области также отметили и федеральные специалисты. В мае регион проинспектировала специальная группа контроля, высоко оценившая работу социальных учреждений Тамбова и области и реализуемые в них региональные проекты.

- Тамбовская область не забуксовала и по степени освоения средств, выделенных на реализацию национальных проектов, и находится в числе регионов, которые максимально смогли оправдать доверие федерального центра, - отметил Александр Никитин.

Промышленность и АПК

Ставить рекорды, а потом улучшать эти показатели ровно через год – стало уже традицией для тамбовских аграриев. В этом году валовой сбор зерновых культур превысил объемы прошлого года и составил более 3,6 млн тонн. Сахарной свеклы собрали около 5,1 млн тонн. По предварительным данным, по валовому сбору сахарной свеклы в 2019 году Тамбовская область занимает третью позицию в ЦФО и четвертое место в стране. Урожай подсолнечника в этом году – более 930 тыс. тонн – стал лучшим за всю историю существования региона. Овощей собрали в 3,5 раза больше, чем в прошлом году, картофеля - почти на 27 тыс. тонн больше.

Рост объемов производства составит 2% по сравнению с прошлым годом, это небольшой, но стабильный рост. Прибыль в этой отрасли превысила 5 млрд рублей.

В начале года на всю страну стал известен Тамбовский ВРЗ - именно здесь журналистам представили новый плацкартный вагон РЖД с «уголком личного пространства».

Тамбовская область: итоги года-2019


Социальная сфера

Тамбовская область вошла в тройку регионов с лучшей медициной в ЦФО. В 2019 году кроме автопоезда «Забота», который привозит докторов-специалистов в отдаленные сёла, в регионе появились мобильные бригады, которые бесплатно доставляют пенсионеров в медучреждения.

В Уварове заработал центр амбулаторного гемодиализа, а для сосудистых центров региона закупили оборудование на сумму более 100 млн рублей.

В Тамбовском перинатальном центре, открытом в прошлом году, уже в сентябре 2019 года приняли пятитысячные роды. К концу года здесь на свет также появилась третья по счёту тройня.

Тамбовская область: итоги года-2019

За 10 месяцев 2019 года построены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома в Тамбове. Накануне нового года долгожданные ключи получили также дольщики дома по ул. Карла Маркса, 171.

В Рассказове, в микрорайоне «Арженка», открылась новая школа «Центр современных индустриальных технологий». Символическую красную ленточку перерезали губернатор Александр Никитин и первоклассница Елизавета Челюсникова, которая первой из детей подала заявление на обучение в школе «Центр ИнТех». А на севере Тамбова в этом году малышей приняли сразу два новых современных садика - «Машенька» и «Медвежонок».

Тамбовская область: итоги года-2019

Фестивали и праздники

Тамбовские яркие и красочные события длились весь год – оригинальные фестивали прошли в каждом районе. В Тамбовской области катались с горы на танках и утках, готовили гигантские омлеты и варили сыры, а количество угощений, будь то вишнёвое варенье, уха или домашняя лапша, на фестивалях измерялось сотнями литров.

События отмечены в Национальном рейтинге развития событийного туризма – 10 мероприятий региона вошли в «ТОП-200 лучших событий 2019» Национального календаря событий, а Покровской ярмарке присвоили статус «Национальное событие – 2019».

На ярмарке, кстати, тоже установили рекорд, который зафиксировал представитель Книги рекордов России. Товарооборот ярмарки составил 137,5 млн рублей, а количество участников тоже стало рекордным за всё время проведения.

Самое душевное событие года – рок-фестиваль «Чернозём» также превзошел себя: самая большая сцена, палаточный лагерь и именитые участники вкупе с поддержкой зрителей еще раз доказали: нет плохой погоды, есть только отличная музыка.

Очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Тамбове отметили большим парадом и шествием колонны «Бессмертного полка», которая стала рекордной по количеству участников. С портретами своих родных по улицам города прошли 68 тысяч тамбовчан. К акции присоединились и другие города и районы области - всего участниками стали 170 000 жителей.

Тамбовская область: итоги года-2019

Перемены года

Каждый год мы запоминаем не только по ярким событиям, но и тем, какие перемены в общественной жизни произошли.

Весной, например, область перешла на безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Талоны для льготников заменили на транспортные карты, а остальные пассажиры получили возможность расплатиться в автобусе или троллейбусе бесконтактной банковской картой.

В Тамбове 2019 год ознаменовался историческим событием – впервые в истории пост главы города заняла женщина. Главой города Тамбова стала Наталия Макаревич, официально вступив в должность в сентябре.

Тамбовская область: итоги года-2019

В 2019 году в Тамбове открыли движение по улице Пензенской, которая была закрыта для проезда транспорта 5 лет.

Летом аналоговое телевещание в области официально отключили. На смену ему пришла "цифра".

Сквер на площади Льва Толстого после реконструкции стал настоящим украшением центра города. Причем украшением современным – здесь появились новые лавочки и светильники, пешеходные дорожки выложены плиткой, высажены деревья и кустарники, смонтированы USB-точки для подзарядки электронных устройств. Территорию украсили топиарии в форме леди и джентльмена, семьи медведей, кареты, запряжённой парой лошадей, собаки и льва.

Футбольный прорыв

Еще одно событие с приставкой «впервые в истории». ФК «Тамбов» вышел в главный футбольный дивизион России – РПЛ, причём досрочно. В первой же домашней игре в высшем дивизионе тамбовчане встретились с московским «Спартаком», который сенсационно обыграли со счетом 3:0. К концу года, преодолев кризис и сменив главного тренера, тамбовчане смогли уйти на перерыв в чемпионате, покинув зону вылета и стыковых матчей, что для новичка лиги – более чем отличный результат.

Тамбовская область: итоги года-2019

Тамбовчане, которых узнала вся страна

Тамбовская область богата на таланты, и в 2019 году о них рассказывали на всю страну федеральные каналы. Съёмочные группы приезжали в регион или тамбовчане сами отправлялись в столицу, чтобы стать героями известных передач.

Тамбовский водитель-художник прославился на всю страну, рисуя шедевры прямо на багажнике своего авто. Про Павла Романенко редакция РИА «ТОП68» узнала из соцсетей, пользователи фотографировали на улицах города необычный автомобиль почти каждую неделю. Затем тамбовчанина несколько раз показали по Первому каналу.

За школьника Ивана Масленникова весной переживала вся Тамбовская область и особенно – город Уварово, где он воспитывается в приемной семье. Мальчик принимал участие в вокальном конкурсе «Ты супер», где дошел до финала. Трогательный голос Вани и его тембр произвели впечатление на всех участников программы и растрогал жюри до слёз.

Автор:Юлиана Балабанова