Лента новостей
Общество3 января 2020, 19:04

Символы года с большими нарядными ушами поселились в котовском музее

Символы года с большими нарядными ушами поселились в котовском музее

Создавать сувенирную коллекцию символов наступающего года уже стало доброй традицией педагога котовского Дома детского творчества Наталии Стрюковой. Перед встречей 2019 года она с воспитанниками своего творческого объединения изготовила хрюшек из бисера и фетра. Платья и косы сделали их ещё более яркими и привлекательными. А к Новому году-2020 в её праздничном арсенале набралась целая армия милых и модных крысок.

Мастерица старается не повторяться в техниках изготовления зверюшек. На этот раз символы года сделаны в технике фильцевания или, как ещё её называют, – сухое валяние. Это когда в процессе работы из шерсти для валяния создаются либо рисунок на войлоке, либо декоративные элементы на нем, либо объёмные игрушки.

Символы года с большими нарядными ушами поселились в котовском музее

Модный сегодня вид рукоделия намного сложнее шитья. Войлок – это не ткань, с которой легко управляться. Тут требуются сила, усидчивость и терпение. В первую очередь, необходимо из войлока, подобно лепке из пластилина, смоделировать форму игрушки с помощью специальной иглы. А затем при помощи уже тонкой иглы для фильцевания создаются мелкие детали, используя волокна тонкой нескрученной шерсти. Она придает фигурке объём и красоту.

- Иглы очень острые, пораниться легко. Как ни уберегай себя, а уколешься, бывает. Но работу не бросаешь. Как говорят, охота пуще неволи. На изготовление одной маленькой крысы-зверюшки у меня уходил в общей сложности один день, на создание зверюшки побольше - неделя. Когда готова фигурка, пора придумывать ей наряд, - рассказывает Наталия Стрюкова.

Символы года с большими нарядными ушами поселились в котовском музее

Если подразумевается, что крыса – мальчик, зверька украсит галстук-бабочка, штанишки-шаровары. Если девочка, то фигурку можно нарядить в юбочку-пачку, красивое платьице. И обязательно на лапки малышей из остатков шерсти вяжется мягкая обувь, наподобие русских лаптей. Есть и свои фишки у кукол-крысок Наталии – у зверьков всегда большие уши, нарядные с внутренней стороны.

- Перед наступлением Нового года принято избавляться от ненужных вещей. Я не спешу быстро расставаться с чем-либо. Всегда думаешь: а вдруг один маленький клочок ткани сыграет свою незаменимую роль в создании мягкого друга. Вот так и получились у моих зверьков красивые ушки, - делится мастерица.

Символы года с большими нарядными ушами поселились в котовском музее

Теперь символы года и другие изделия котовчанки, а Наталия Стрюкова изготовила из войлока и дамскую сумочку, и жилет, которые расшила цветными шерстяными нитками, радуют посетителей выставки «Рождественский вернисаж» в городском музее.

Автор:Анастасия Максакова