Лента новостей
Статья9 декабря 2022, 12:04

«Без растений не могу». После работы в МЧС и в производственной сфере тамбовчанка начала создавать флорариумы

Для Александры Климочкиной флорариумы стали хобби, которое приносит доход. Мастер оформилась как самозанятая и продвигает своё дело под брендом «Затерянный мир».

«Без растений не могу». После работы в МЧС и в производственной сфере тамбовчанка начала создавать флорариумы
Фото: архив Александры Климочкиной

Флорариум — микромир на полке. Домик для растений и одновременно — предмет интерьера. Кропотливая работа и, конечно, творчество. Для Александры Климочкиной — это, кроме прочего, ещё и хобби, приносящее доход.

Зелёной островок в квартире… Флорариум — это специальная ёмкость из стекла или других прозрачных материалов для содержания и разведения растений. В середине XIX века такие мини-теплички в первую очередь выполняли важную практическую функцию. Как перевезти растение на другой континент в целостности? Создать для него привычную среду. В этом и помогало изобретение, которое сегодня называется флорариумом.

Спустя время у таких ёмкостей появилось и другое предназначение, эстетическое. И по сей день их используют для того, чтобы добавить детали, сделать акценты и просто создать определённую атмосферу в квартире.

Александра узнала о флорариуме будучи студенткой на лекциях по фитодизайну. Она всегда была с растениями на «ты». Ещё в детстве проводила много времени на природе, на базе отдыха, где и знакомилась с представителями флоры.

— Родом из города Рыбинска Ярославской области. Когда была маленькой, мама работала культоргом на базе отдыха. Папа организовывал турслёты. Жаль, базу отдыха закрыли. Радует, что в Тамбовской области сохранились подобные места.

Дома всегда были комнатные растения. При переезде только для них одних нужна была целая газель. Поэтому выбор специальности был, казалось бы, предопределён — «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Не пугало тогда и то, что приходилось много времени тратить на дорогу, добираясь до учёбы на электричке. Ведь здесь — родная стихия. Но между тем то, с чем пришлось столкнуться на практике, в том числе работа в частных питомниках, привело в какой-то момент к выгоранию. Желание работать в сфере на некоторое время угасло.

Были и другие увлечения. Никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться… В результате Александра получила ещё несколько образований. Как подчёркивает, для личного развития.

— Только одно образование получила случайно. Как в «Ералаше» (0+): «Ничего себе за хлебушком сходил». С подругой пошли выгуливать собак, встретили знакомую. Преподавателя в местном ПТУ. На тот момент набирали студентов для получения второй рабочей специальности. Смех смехом — согласились. В итоге в копилке ещё диплом. Причём произошла реорганизация, и выпустились из колледжа, а не училища.

Александра успела поработать и в МЧС, и в производственной сфере. Но в результате всё равно пришла к тому, к чему по-настоящему тянет.

— От себя не убежать. Плавно вернулась к садоводству и комнатным растениям. Жизнь не бесконечна, чтобы заниматься нелюбимым делом.

Да и без растений, как признаётся мастер, она просто не может. О работе с букетами речи не шло. Александра работает с  комнатными растениями, которые будут радовать не один год. Предпочтение отдаёт суккулентам. Они способны запасать влагу. Поэтому нуждаются в редком поливе. К ним, например, относятся кактусы, толстянки, алоэ, молодило  и другие. С ними-то Александра и начала развивать своё дело.

«Без растений не могу». После работы в МЧС и в производственной сфере тамбовчанка начала создавать флорариумы
Фото: архив Александры Климочкиной

Если определённые ботанические знания у Александры есть, то в бизнес надо было более глубоко погружаться. Ведь ещё есть юридическая и экономическая стороны. Поэтому тамбовчанка оформилась как самозанятая, начала изучать SMM (маркетинг в соцсетях), базы поставщиков растений и материалов. Всё для продвижения «Затерянного мира» — именно такое название мастер дала бренду, под которым она создаёт флорариумы.

Флорариум полностью ручная работа. Некоторые ёмкости приходится покупать готовыми: например, круглые. Но геометрические мастер чаще делает сама. Им как раз и отдаёт предпочтение.

— Выглядят стильно, дорого, изысканно.
«Без растений не могу». После работы в МЧС и в производственной сфере тамбовчанка начала создавать флорариумы
Фото: архив Александры Климочкиной

Всё начинается с вдохновения. Далее проект и покупка недостающих материалов. Основная часть времени, 70-80%, уходит на пайку формы. При этом применяется техника Тиффани (соединение кусочков стекла с помощью медной ленты). Уже после начинается процесс наполнения.

— Примеряю растения. Размещаю дренаж и древесный уголь. Далее начинается кропотливая работа по декорированию стенок формы. Для этого использую цветной песок, декоративный грунт, камушки, ракушки. Параллельно в форму добавляю почву и высаживаю суккуленты. Последний штрих: декорирую поверхность природным материалом (галька, камушки, стабилизированный мох).

Затраты на такую работу зависят, конечно, от сложности. Плюс сегодня подорожали материалы. Как считает Александра, это совсем не повод отказываться от дела.

— В кризис главное одно — не останавливаться. Китайская пословица гласит: «Лучшее время посадить дерево было 20 лет назад. Второе лучшее время — сейчас». Поэтому нужно терпение. Двигаться. Развиваться. Искать пути решения.
«Без растений не могу». После работы в МЧС и в производственной сфере тамбовчанка начала создавать флорариумы
Фото: архив Александры Климочкиной

Флорариум для Александры это её сокровище. Тех, что нравятся больше или меньше, нет. Над всеми проведена большая работа. А если что-то не по душе — то сразу переделывается.

Был случай, что один из покупателей решил забрать флорариум, находясь в нетрезвом виде. На что получил отказ.

— Флорариум не товар на полке в супермаркете. Это ручная работа. Трачу время, силы, вкладываю душу и не могу отдать человеку, который еле стоит на ногах и разобьёт через пару метров.

Флорариум — это минисад. Это миниландашфт. Это экосистема, которая рождается в руках человека.

— Когда не хочется расставаться с фло, значит скоро уедет в новый дом.

 

Автор:Ольга Смыкова